ВСЕГДА БЕСПЛАТНО

Полный расчет стоимости строительства. Выезд нашего специалиста на объект.

Задать вопрос

Технологии строительства загородных домов

Технологии строительства загородных домов

Собственный уютный дом – мечта многих горожан, проживающих в квартирных условиях. Покупка загородного коттеджа подходит не всем: не устраивает место положения, планировка, размер жилья, его стоимость. Выход есть - построить жилище собственными руками. Процесс долгий, трудоёмкий, поэтому важно продумать каждый этап, соблюдать технологии, применять качественные материалы. Из этой статьи Вы узнаете, с чего начать строительство дома, поэтапные действия, какого плана придерживаться на этапе строительных работ, как зарегистрировать готовый объект. На основе полученной информации сможете без боязни приступить к строительству дома своей мечты.

Подготовка к строительству

Подготовительные этапы строительства частного дома очень важны, это основа основ, продумайте всё до мелочей, ведь в дальнейшем будет трудно что-то изменить.

Собрать информацию.

Для начала проштудируйте местные форумы на эту тему, люди охотно делятся своими достижениями, излагают проблемы, с которыми пришлось столкнуться. В интернете можно найти достаточно информации о том, с чего начать строительство дома.

Посмотрите отзывы о ценах на материалы, экологической обстановке района, где планируете строительство.

Выбрать участок.

В первую очередь узнайте, все ли коммуникации можно будет подвести к выбранной территории.

Оцените состояние подъездных путей, ведь Вам придётся пользоваться услугами габаритного транспорта для завоза строительных материалов.

Изучите инфраструктуру, наличие магазинов, школы, аптеки, остановки общественного транспорта.

Не забываем про геодезию: тип грунта, уклон, состояние почвы, пролегание подземных вод. Будет очень неприятно, если весной маленький ручей превратится в реку и затопит подпол или вообще весь участок.

Проверьте документы на право собственности. По кадастровому номеру запросите справку из ЕГРН, чтобы узнать, нет ли ареста на имущество или каких-либо других неприятных ситуаций с выбранным участком земли.

Подготовить проект.

Сначала составляем план поэтапного воздвижения дома с особенностями архитектуры. Продумываем обязательные инженерные системы, постройки на участке, этажность. На какие детали следует обратить внимание:

  • подключение водопровода, канализации;
  • электро- и газоснабжение;
  • отопление;
  • вентиляция;
  • гараж, хозпостройки, колодец, септик;
  • трубы для отвода воды;
  • стоянка;
  • освещение.

Далее рассчитываем смету. Учитываем размеры частного дома, материалы, из которых он будет строиться. Плюсуем к стоимости наличие подвала, балкона, декоративных элементов. Сэкономить можно за счёт большого количества окон и минимального числа внутренних стен.

Самостоятельно создать проект проблематично: требуются знания по архитектуре, санитарным нормам, пожарной безопасности и другим направлениям. Поэтому заказывайте индивидуальную услугу в специализированной компании. Также есть вариант купить готовый проект дома. В этом случае его надо будет привязать к участку.

Получить разрешение.

Чтобы постройка была законной, следует получить административное разрешение. Проще всего оформить документы через МФЦ. Проект проверяется на соответствие закону и действительности. Полученное разрешение действует 10 лет.


Важно! Начинать строительство дома с нуля можно только после получения документов на разрешение, иначе суд примет решение о сносе объекта.

Закупить материалы.

Стройматериалы должны быть качественными, отдавайте предпочтение проверенным брендам. Закупки дешевле делать в ноябре-декабре, в это время магазины предоставляют существенные скидки. Приобретение оптом тоже экономит средства, даёт льготы на бесплатную доставку, рассрочку платежа. Обговорите с продавцом условия возврата товара на тот случай, если останутся неиспользованные материалы.

Строительные работы

На этом этапе Вам предстоит выбрать ответственного подрядчика, который будет вести переговоры со строительными бригадами, решать спорные вопросы, контролировать процесс. В целях экономии можно договориться о том, какие работы Вы сможете сделать самостоятельно, а что поручите профессионалам. Отличительные признаки солидной бригады:

  • узкая специализация;
  • знакомство с чертежами проекта;
  • подписание договора;
  • умеренная цена;
  • наличие собственного инструмента.

После заключения письменного договора с подрядчиком, бригада приступает к строительству.

Участок очищается от старых построек, ненужных кустарников и деревьев. Выделяется место для хранения стройматериалов, для этого необходимо создать навес.

Возведение фундамента

Фундамент должен быть прочным, долговечным, так как на него приходится основная нагрузка. Здесь экономить нельзя. Для кирпичных и каменных домов требуется основательный фундамент. Для стен из газобетона или пенобетона достаточно ленточного фундамента. Принимаются во внимание и климатические особенности региона.

Сначала роют траншеи или котлован, на дно засыпают песок, щебень или гравий, устанавливают опалубку, укладывают арматуру, заливают бетоном. Ждут минимум 20 дней, пока не затвердеет и не наберёт нужную прочность. В идеале фундамент выстаивается один год.

За это время формируют очистные сооружения, колодец. Ненужный грунт можно использовать для поднятия уровня земли.

Возведение каркаса

Этот этап строительства дома желательно закончить до наступления зимы. Быстрее всего сроятся дома из бруса, пенобетона и газобетона. Дерево – экологичный материал, оно даёт минимальную усадку.  Этапы строительства дома из клееного бруса такие же, как и кирпичного. Кирпичные и бревенчатые стены требуют большего времени для возведения.


На заметку! В первую очередь делают гидроизоляцию для защиты от влаги. Для этого слой рубероида укладывают на смолу.

Строят стены, межкомнатные перегородки, монтируют перекрытия, кровлю. Внутренние перегородки выполняются из того же материала, что и внешние, но делаются более тонкими.

Затем приступают к сооружению крыши. Монтируют стропильную систему, выполняют гидроизоляцию, укладывают кровельный материал.

Подвод коммуникаций

Через специальные отверстия в фундаменте подводятся водопровод, канализация. Устанавливается газовый или электрический котёл, объём рассчитывается в зависимости от площади помещения. Выполняются работы по проведению электрики. Закрытая электропроводка проектируется заранее.

Отделочные работы

Завершающую отделку помещения проводят через несколько месяцев после возведения каркаса. Стены дают усадку, могут пустить трещины, это отражается на качестве отделочных работ. Вставляют окна, двери, делают бетонную стяжку пола, потолок. Перед утеплением стен снаружи следует выдержать некоторое время, необходимое для просушки.

Монтируют освещение, датчики пожарной безопасности, радиаторы отопления, устанавливают розетки и выключатели.

Обустраивают прилегающую территорию: делают подъездные и пешеходные дорожки, высаживают растения, декорируют зоны отдыха.


Интересно! Традиционно строительство дома занимает 3 года:

1 год – проводят подготовительные работы, возводят коробку;

2 год – прокладывают коммуникации, делают внутреннюю отделку;

3 год – утепляют стены, отделывают фасад.


Регистрация объекта

Введение дома в эксплуатацию подтверждается соответствующими документами, выдаётся свидетельство о праве собственности.

Чтобы наслаждаться комфортом собственного жилья в ближайшее время, соблюдайте поэтапные действия, рекомендации:

  • чётко планируйте сроки, регламентирующие поэтапное строительство дома;
  • изучайте рынок и технологии;
  • закладывайте в смету реальное финансирование;
  • привлекайте подрядчиков на каждом этапе стройки;
  • выполняйте сразу комплекс работ по инженерным коммуникациям.

Вооружившись знаниями и советами, смело приступайте к строительству дома с нуля, будьте уверены в успехе.