ВСЕГДА БЕСПЛАТНО

Полный расчет стоимости строительства. Выезд нашего специалиста на объект.

Задать вопрос

Строительство кровли зимой - за и против

монтаж кровли

Хотя зима — традиционный период для проведения отделочных работ, иногда возникает необходимость выполнить и монтаж кровли в Воскресенске. Не всегда удается завершить кровельные работы осенью, а откладывать новоселье хозяин новостройки не желает. Ничего страшного в этом нет, выполнять кровлю крыши можно и в холода, у этого варианта есть даже несколько преимуществ.

Особенности проведения работ

Кровельный пирог, в состав которого входит стропильная система, гидроизоляция, пароизоляция и теплоизоляция, можно делать в любой сезон, включая зимний. Сложнее с кровельным настилом. Все зависит от выбранного материала. Если применяется металлочерепица, профилированный лист или натуральная черепица, все сравнительно просто. Сложнее, если речь идет о мягкой черепице.

Дело в том, что при сильных морозах этот материал может ломаться и его трудно будет прогреть. Для этой цели обычно применяют паяльник на жидком горючем. Правда, если другого выхода нет, можно выполнить монтаж кровли в Егорьевске, натянув над крышей строительный навес, который будет держать тепло, создаваемое горелкой. Следует понимать, что это сложная, трудоемкая и весьма дорогостоящая работа.

Лучше всего в зимнее время укладывать металочерепицу. На качество настила внешние факторы совсем не влияют. Натуральная черепица также считается материалом, устойчивым к холодам. Но кровельные работы при больших холодах — ниже -20⁰ С проводить категорически не рекомендуется.

Плюсы и минусы зимних кровельных работ

Бывает, что кровельные работы проводятся в зимнее время быстрее, чем летом. Причина в том, что здесь все зависит от погоды, если она плохая, работать нельзя. В дождь, ветер, сильные холода и жару кровельщики отдыхают. Препятствием становится дождь любой интенсивности, а небольшой снежок не помещает настилать покрытие.

Помимо того, даже при сильном снегопаде протечки отсутствуют. Поэтому препятствовать кровельным работам в зимнее время может только чересчур низкая температура. Конечно, световой день короток, но это можно исправить, установив дополнительное освещение. Минусы зимних работ:

  • Небольшая продолжительность светового дня.
  • Возможность холодов и интенсивных снегопадов, затрудняющих работу.
  • Увеличение затрат, связанное с необходимостью дополнительного освещения и обогрева кровельщиков.

Плюсы у мероприятия тоже достаточно существенные:

  • Нет дождей. Поэтому кровля в Раменском может быть демонтирована полностью.
  • Можно не прерывать на долгий срок строительные работы. Если завершить кровлю крыши зимой, то уже с наступлением весны можно приступать к отделке строения. Следовательно, застройщик может справить долгожданное новоселье раньше.
  • Зимнее время обычно для строителей не сезон, поэтому есть возможность нанять лучших специалистов.

Настилать кровлю в зимний период можно, главное — чтобы это было не в ущерб качеству. Следует понимать, что производительность таких работ будет ниже.