ВСЕГДА БЕСПЛАТНО

Полный расчет стоимости строительства. Выезд нашего специалиста на объект.

Задать вопрос

Советы профессионалов по монтажу кровли и выбору кровельных материалов

Кровля - одна из важнейших конструкций любого здания, от нее напрямую зависит срок службы всей постройки. Еще это один из самых сложных и самых дорогих элементов. Чтобы не пришлось ее переделывать через несколько лет из-за образовавшихся протечек важно учесть все факторы и выбрать материал с учетом климатических особенностей, архитектуры здания.

Мы собрали информацию о существующих кровельных материалах, учли советы и рекомендации специалистов по их выбору. Рассмотрим моменты, которые важно учесть.

Выбираем кровельный материал: на что обратить внимание?

монтаж кровли

Прежде чем идти в строительный магазин, выберите технологию покрытия крыши. Учтите такие факторы:

- стойкость к воздействию внешней среды. Кровля должна успешно справляться с неблагоприятными факторами. Если строится домик у озера или моря, профнастил, металлочерепица не смогут долго противостоять высокой влажности и начнут ржаветь через 5-8 лет вместо положенных 25-30. Ондулин, гибкая черепица не рекомендована для жарких регионов. Учитывайте другие факторы: ветровые нагрузки, влажность, биологическая активность, стойкость к механическому повреждению, например, от града;

- долговечность кровли закладывается вместе с со сроком службы дома. Если строится быстровозводимое здание на 20-30 лет, то нет смысла переплачивать за керамическую черепицу, способную прослужит свыше столетия. Если строите на века, разумнее сразу переплатить, но в итоге сэкономить в несколько раз больше за счет увеличенного межремонтного интервала;

- тепло- и звукоизоляция. При высокой теплопроводности кровельного материала нужно дополнительно обустраивать теплоизоляцию, что увеличит бюджет. Металлическая кровля сильно шумит, слышится буквально каждая капля во время дождя. Если не любите подобный шум, выбирайте более тихие материалы, например, мягкую кровлю;

- эстетика. Современные кровельные материалы позволяют реализовать неповторимые архитектурные проекты. При выборе цвета учитывайте и практическую сторону. В холодных регионах лучше использовать темный материал - он будет быстрее прогреваться, ускорит таяние снега. Для жарких регионах подойдут светлые или светоотражающие поверхности;

- создаваемые нагрузки. Еврошифер, металлочерепица создают минимальную нагрузку, могут монтироваться без усиления конструкции. Керамическая черепица - один из самых тяжелых материалов, требует усиления стропильной системы, использования толстых балок. Поэтому нужно обеспечить достаточную прочность несущих стен.

- наклон, конфигурация кровли. Профлисты, шифер неразумно использовать при монтаже ломанных кровель. Для сложной кровли лучше выбрать гибкую или композитную черепицы, чтобы уменьшить процент отходов. Керамическая черепица плохо приспособлена для крыш с небольшим уклоном

- цена. При выборе материала учитывайте не только стоимость кровельного материала, а всей кровли, со стропильной системой, утеплителем и парозиоляцией. Часто более дешевый стройматериал в результате оказывается дороже за счет более сложной и требовательной подготовки.


Важно!Определитесь с технологией монтажа кровли еще на этапе разработки проекта, чтобы потом не пришлось наспех перестраивать здание.


Обзор кровельных материалов

монтаж кровли

На рынке представлен большой выбор стройматериалов. Некоторые появились недавно, другие используются сотни лет:

Металлочерепица

В России это, пожалуй, самый популярный материал. Достоинства: невысокая цена, простой, быстрый монтаж кровли, долговечность (срок службы от 30 до 50 лет, зависит от производителя). Выглядит красиво, благодаря небольшому весу не создает большой нагрузки на здание. Представляет собой профилированный металлический лист с многослойной защитой: цинкование, специальный лаком с изнанки, полимерная краска (полиэстер, пластизол или пурал) с лицевой стороны. Крепится кровельными саморезами (имеют резиновую вставку у головки) к обрешетке. Шаг выбирается исходя из длины листов. Допустим практически любой уклон крыши.

Не обошлось без недостатков. Главная проблема - высокая парусность. Сильные порывы ветра могут сорвать металлические листы. Внимательно взвесьте все «За» и «Против» при строительстве в местности с сильными ветрами, особенно если дом расположился на окраине.

Второй недостаток - коррозия. Материал имеет надежное влагозащитное покрытие снаружи, не боится дождя, снега, служит свыше 30 лет. Но вот влажный морской воздух способен спровоцировать процессы гниения, которые очень сложно остановить. Очаг может развиться из малейшей, едва заметной царапины.

Третья проблема - шумность. Если не любите звук дождя, многократно усиленный металлочерепицей, откажитесь от нее в пользу другого материала.

Четвертый недостаток - ограниченная сфера применения. Не подходит для кровель со сложной многоскатной, купольной формой. Большой процент отходов - до 30%.

Альтернатива металлочерепицы - профнастил. Технология монтажа, достоинства и недостатки аналогичные при более низкой цене. Но стоит учитывать, что для металлической черепицы используется листовая сталь с полимерным покрытием, стойким к ультрафиолету. Большинство марок профлиста не имеют подобной защиты, со временем он выгорает.

Гибкая черепица

Мягкая кровля, она же шинглас, она же гибкая черепица - современный кровельный материал. Поставляется в виде пластинок из тканевой основы (стеклохолст, стеклоткань, полиэстер), которые пропитаны битумом. Для защиты от механических повреждений посыпаны мелкой гранитной или базальтовой крошкой - именно она определяет цвет кровли. Выпускаются разной формы: ромб, прямоугольных, бобровый хвост и др. Могут выпускаться с самоклеящейся подложкой или покрытой кремниевым песком.

Гибкая черепица используется для монтажа кровли в частных коттеджах, многоэтажных жилых домах, административных и общественных зданий. Допустимый угол наклона - от 11 до 90°. Достоинства:

  • высокая декоративность;
  • срок службы от 50 до 70 лет;
  • герметичность;
  • лучше других материалов подходит для оформления крыш сложной формы: купольной, многоскатной;
  • не выгорает на солнце;
  • бесшумная - гасит звук от дождя.

В жаркую погоду черепки между собой склеиваются, обеспечивается герметичное, долговечное покрытие, которое не меняет свой вид с годами.

Но есть и несколько недостатков. Первый - цена. Да, она такая же, как у металлочерепицы, профлиста. Но из-за сложной подготовки и монтажа кровля в сборе обойдется дороже. Шинглас укладывается на OSP-листы, что увеличивает бюджет, вес конструкции. Вместо обычных досок нужно использовать усиленные балки. Ввиду высокой герметичности покрытия, необходимо дополнительно обустраивать вентиляцию под кровлей. Ели этого не сделать - возможно скопление, конденсата, который зимой при замерзании может разорвать материал.

Керамическая черепица

Изготавливается путем спекания черепков, сформированных из специальной глины, при температуре около 1000° С. Главные достоинства:

  • выглядит красиво;
  • успешно справляется со скачками температуры;
  • не боится ветра, сырости;
  • хорошо пропускает пар, но не протекает;
  • не горит, хорошо противостоит влиянию высокой температуры;
  • не выгорает на солнце;
  • гасит шум.

Это экологически чистый материал. Срок службы: 100-150 лет, в Европе встречаются здания, кровля которых была обустроена в средние века. Рекомендованный угол наклона - от 22 до 60 градусов.

Также выпускается более доступный аналог - цементно-песчаная черепица. Обладает достоинствами и недостатками керамической при более доступной цене и не таком внушительном сроки службы.

Черепица была бы идеальным кровельным материалом, если бы не ряд недостатков: высокая цена, сложный монтаж, большой вес. Масса конструкции может достигать 60 кг на квадратный метр. Нужно тщательно просчитать стропильную систему, использовать усиленные балки. Особенно точные расчеты требуются при обустройстве черепичной кровли каркасного дома.

Еврошифер или Ондулин

По составу похож с гибкой черепицей: на целлюлозно-тканевую основу наносится битум и базальтовая крошка. Во время производства на специальном прессе формируется в форме листов шифера. Он легкий, не боится сырости, агрессивных веществ, перепадов температуры. Просто и быстро укладывается. Один из самых доступных для обустройства кровли. Оптимальный угол - не менее 5 градусов.

Недостатки - со временем выгорает, поверхность может покрыться мхом. Плохо переносит жару, может деформироваться. Поэтому летом недопустимо ходить по крыше. Срок службы немного меньше, чем у гибкой черепицы. Но при грамотном монтаже он способен пролежать и 30, и 50 лет. Еще одна проблема - высокая горючесть.

Рубероид

Относится к мягким кровельным материалам. Изготавливается из специального картона, пропитанного битумом. Он не боится коррозии, гасит шум дождя. Но не любит перепадов температуры, может потрескаться в сильные морозы. Из-за низкой долговечности (10-20 лет), трудоемкого монтажа почти не используется для покрытия скатных кровель. Но остается единственным способом обустройства плоских крыш.

Композитная черепица

Это симбиоз металлической и битумной черепицы. Изготавливается из листовой оцинкованной стали, которую покрывают специальным лаком, посыпают крошкой базальта. Выглядит красиво, обладает высокой прочностью, стойкостью к коррозии. Благодаря посыпке не шумит, лучше противостоит влаге, выгоранию, не боится града. Служит дольше обычной металлочерепицы, монтируется проще гибкой с минимальными процентом отходов. Подходит для различных климатических зон.

Главный недостаток - высокая цена.

Как построить долговечную кровлю своими руками: рекомендации специалистов

Первое правило - не экономьте на пиломатериалах. Помните, скупой платит дважды. Плохо высушенная (влажность пиломатериалов должна быть в пределах 16-20% идеально - 18%) древесина, сучковатые балки, уже использованные пиломатериалы - это большие риски, что стропильная система даст трещину, начнет деформироваться. Результат - появятся щели, возможен разрыв кровельного материала. Впоследствии придется заново перестраивать кровлю. Чтобы крыша не просела, устанавливайте стропильные балки через каждые 60-90 см.


Важно!Делайте расчет кровли заранее, на этапе проектирования дома. Крыша - это не то, на чем можно сэкономить. Заранее изучите особенности монтажа кровельного материала. Если это гибкая черепица - нужна хорошая вентиляция, если металлическая - не обойтись без шумно и пароизоляции.

Не «придумывайте велосипед». При обходе дымоходов, вентиляционных труб или других конструктивных элементов используйте заводские элементы. Если пытаться изготовить их самостоятельно, можно столкнуться с протечками, в результате крыша может сойти вместе с наледью.

Заранее позаботьтесь об инструменте для резки. Например, профнастил, металлочерепицу недопустимо резать болгаркой, только специальными ножницами или ножами. Для керамической черепицы нужны специальные алмазные диски. Также понадобится уровень, рулетка - кровля не выносит работы на глазок.