ВСЕГДА БЕСПЛАТНО

Полный расчет стоимости строительства. Выезд нашего специалиста на объект.

Задать вопрос

Профессиональные советы по монтажу кровли крыши

Обустройство кровли - один из завершающих этапов строительства дома, но далеко не самый простой. Современная крыша способа защищать дом не только от осадков, но и сделать все здание теплее, уютнее. При правильном монтаже, соблюдении строительных технологий чердачное помещение может использоваться как гостевая комната или личный кабинет даже в самые холодные дни. Но если допустить небольшую ошибку, все может сойти на нет. Небольшая трещина разрастется в огромную дыру, через которую будет попадать внутрь здания не только холод, но и снег, вода.

Если не хочется вникать во все тонкости, удобнее избежать ошибок - пригласить профессиональную бригаду кровельщиков. Если не позволяет бюджет или есть огромное желание сделать все своими руками - стоит прислушаться к советам специалистов, которые помогут сделать все хорошо с первого раза.

Предлагаем рекомендации и советы, которые помогут правильно накрыть крышу, при этом не выйти за рамки бюджета. Рассмотрим наиболее популярные материалы, монтаж которых можно выполнить даже без опыта, лишь при наличии одной пары рук.

Можно ли сэкономить на кровле без ущерба качеству?

кровля крыши под ключ

Первое, что советуют специалисты при обустройстве кровли - не экономить на материалах. Это не означает, что нужно приобретать дорогую керамическую или композитную черепицу. Существуют бюджетные способы построить красивую и долговечную кровлю. Но нужно правильно рассчитать ветровые, статические нагрузки на стропильную систему.

Среди самых популярных материалов с большим сроком службы, невысокой ценой: битумный и еврошифер, металлочерепица, профнастил. Обратите внимание. У гибкой черепицы стоимость за квадратный метр не выше. Но из-за более сложной подготовки в итоге цена кровли получается дороже.

Победителем среди бюджетных кровельных материалов остается обычный цементно-асбестовый шифер. По прочности,долговечности он не уступает аналогам, при экономии на обустройство крови до 30-50%. Не требует сложной подготовки. Не боится сырости, агрессивных веществ, не шумит. Возможен монтаж без обустройства гидро и пароизоляции (если чердачное помещение планируется нежилым), крепится кровельными гвоздями. Не чувствителен к незначительным перепадам высоты.

У материала есть два недостатка - серый цвет и вредная для здоровья пыль. К счастью, обе недостатка можно устранить просто покрасив шифер краской.

Если окрашивается уже использованный шифер - его нужно сначала очистить (удобнее использовать специальные мойки, подающие воду под давлением 200-250, но можно это сделать и щеткой), а после высыхания обработать антисептиком. Если материал новый - сразу приступаем к окраске:

  • первой наносится водоотталкивающая эмульсия, которая заполняет поры;
  • второй слой - глубоко проникающая грунтовка;
  • третий слой - краска.

Можно использовать специальную полимерную эмаль для шифера, водоэмульсионную акриловую краску для наружных работ или резиновую краску. У каждого состава свои достоинства. Все они быстро сохнут, но главное - создают надежное покрытие, которое защищает от образования асбестовой пыли, попадания в поры влаги, продлевает срок службы шифера в полтора - два раза.


Обратите внимание! Красить шифер лучше в межсезонье, когда температура воздуха находится в пределах от +5 до +20° С.

На выбор глянцевые и матовые краски, которые придадут вашей кровле красивый, современный вид.

Сэкономить можно и на монтажных работах, если выполнить их самостоятельно. Экономия составит от 30 до 50% бюджета - зависит от используемого материала. В сети много инструкций, а также видеороликов, которые помогают ознакомиться со основными правилами и способами монтажа кровли. Компромиссный вариант - заказать строительство стропильной системы профессионалам, а обустройство кровельного пирога выполнить самостоятельно.


Внимание! Если сомневаетесь в своих силах, если в хозяйстве отсутствует нужный инструмент (понадобятся электропилы, болгарки, шуруповерты, ножницы по дереву) - обратитесь в строительную компанию. Если допустить ошибки - придется перестраивать крышу заново, и попытка сэкономить обернется дополнительными расходами.

На чем экономить нельзя:

  • на стропильной системе - выбирайте хорошо просушенную доску (оптимальная влажность - 18%, допустимо отклонение в пару процентов в любую сторону), в противном случае балки начнут деформироваться и разорвут материал;
  • на качестве материала. Неважно, выбираете шифер, ондулин, профлист или черепицу - в материале не должно быть трещин, толщина соответствовать ГОСТам. Потребуйте сертификат качества. Лучше ориентироваться на продукцию проверенных брендов. Слишком заниженная цена должна насторожить;
  • на сопутствующих комплектующих, коньковых элементах, деталях для обхода дымоходов, проводки антенн и др. - сделать самодельный аналог можно, но избежать щелей, в которых будет образовываться сырость летом, наледь зимой, очень сложно;
  • на крепеже - при выборе метизов учитывайте требования производителя, изложенные в инструкции к материалу. Только кровельные гвозди и саморезы с резиновыми уплотнителями. Если сэкономить - в щели может попасть вода, а сильные порывы ветра сорвут материал.

Стоит ли собирать стропильную систему из стальных балок?

кровля крыши под ключ

По прочности, способности выдерживать статически нагрузки дерево не уступает стали. Поэтому при строительстве частного дома отказываться от деревянной стропильной системы в пользу стальной неразумно. Это пустая трата денег, точнее большая переплата:

  • стальные балки дороже, но при этом не дают прироста прочности;
  • монтаж металлической стропильной системы сложнее, дороже - нужно привлекать сварщиков;
  • сталь нуждается в регулярном обслуживании - покраске каждые 5-8 лет, тогда как дерево способно простоять в сухом помещении больше столетия;
  • в случае пожара сталь быстрее теряет конструктивную прочность, стальная стропильная система обрушивается раньше деревянной;
  • стальные балки тяжелее, а значит нужно усиливать несущие конструкции, что влечет рост бюджета.

Стальные фермы разумно использовать только при строительстве масштабных объектов, например торговых центров, административных зданий, вокзалов, для которых сложно изготовить деревянные балки требуемых размеров.

Мягкая кровля своими руками

Мягкая кровля - одна из самых популярных технологий. Это полимерные мембраны, мастичные кровли, рубероид и, конечно же, гибкая черепица.

У каждого метода есть свои сложности, достоинства. Существуют и общие требования, без которых невозможно добиться высокого качества покрытия:

  • монтаж необходимо выполнять в сухую солнечную погоду при температуре от +5 до +20° С (оптимально от +15 до +20°). Даже если производитель допускает укладку при температуре до -5° С, на подобный шаг стоит идти только в самых крайних случаях. Если работы выполнялись на морозе, могут остаться щели, в которые будет попадать вода, через несколько лет возможно расслоение материала;
  • тщательно подготавливайте основание. Для мягкой кровли это критически важный параметр. Основа должна быть ровной, чистой и жесткой;
  • при обустройстве скатной крыши с использованием рубероида или гибкой черепицы вместо обрешетки из досок удобнее использовать плиты OSB (древесно-волокнистая плита) - они не деформируются от изменений сырости, позволяют получить ровный настил. На случай деформации стропильной системы оставьте между плитами зазоры шириной в несколько миллиметров;
  • при обустройстве кровли из рубероида с наклоном больше 20° можно укладывать материал не в четыре-пять слоев, а только в два, а гидроизоляцию обустраивать лишь в местах стыков.

Кроем крышу листовым материалом

кровля крыши под ключ

К листовым материалам можно отнести битумный еврошифер, ондулин, профнастил, металлочерепицу, асбестовый шифер. Несмотря на различный состав, технология монтажа имеет много сходств. Основные правила, которые помогут создать надежное покрытие, способное противостоять не только дождю, но и ветру:

  • листы укладываются из нижнего угла, направление (слева или справа) нужно выбирать в зависимости от господствующих ветров;
  • разумеется, гвозди или саморезы нужно крепить по гребню волны, но также важно следить за симметричностью крепежей по всей площади;
  • чтобы легче было расположить листы кровельного материала на одной линии - закрепите и натяните вдоль каркаса капроновую нить или леску. Аналогичным способом можно добиться симметричности для саморезов или гвоздей.
  • при монтаже горизонтальной обрешетки не экономьте на материале - промежуточные доски будут поддерживать листы профлиста битумного или асбестового шифера, препятствовать провисанию. При угле ската до 15 градусов шаг между досками обрешетки - около 45 см, при угле ската больше 15 градусов - не больше 60 см.
  • при ремонте старой кровли не обязательно демонтировать изношенный кровельный материал, ондулин или еврошифер можно уложить сверху. Уберите мусор, устраните дефекты (вздувшиеся места на рубероиде, загибы профлиста, сколы и трещины). При монтаже поверх рубероида крепить битумный шифер можно к старой обрешетке;
  • при монтаже черепицы и профнастила контролируйте уровень затяжки саморезов. Они не должны вдавливаться в материал, чтобы не повредить защитное покрытие. Но и оставшиеся щели могут привести к протечкам, развитию очагов коррозии.

Строительство крови - ответственный этап строительства дома. Поэтому независимо от выбранного материала важно внимательно просчитать их объем, процент отходов, внимательно изучить технологию монтажа, обхода различных конструкций, например, дымоходов. Надеемся, эта статья поможет избежать ошибок и построить надежный дом на века.