ВСЕГДА БЕСПЛАТНО

Полный расчет стоимости строительства. Выезд нашего специалиста на объект.

Задать вопрос

Почему люди выбирают каркасные дома под ключ - плюсы и минусы каркасного строения

Каркасная технология в последние годы набирает высокую популярность. Главным аргументом, несмотря на все опасения скептиков, остается скорость строительства, каркасный дом под ключ можно получить за один - два месяца, а некоторые компании умудряются сдать объект за пару недель. Второй фактор - экономия до 30-50% по сравнению со строительством дома из кирпича или пеногазобетонных блоков. Но если впервые задумываешься о переезде из квартиры в собственный коттедж, возникает масса вопросов: разумна ли экономия? Сколько прослужит такое здание, насколько комфортно и безопасно в нем жизнь? Давайте узнаем всю правду о каркасном домостроении.

Немного информации о технологии

каркасные дома под ключ

Строительство каркасных домов насчитывает более четырех столетий. В Германии до сих пор существуют здания, построенные в середине прошлого тысячелетия. Настоящий бум начался в 30-х годах прошлого века в Северной Америке.

Сегодня более 80% частных коттеджей в мире являются каркасными. Это основная технология малоэтажного строительства в скандинавских странах, США, Японии, Германии. Больше всего она распространена в Канаде и Финляндии, где почти не используются альтернативные методы строительства. Поэтому в России часто каркасные дома называются канадскими или скандинавскими.

Технология предполагает сборку несущего каркаса здания из деревянных балок или оцинкованных стальных профилей с последующей обшивкой древесно-стружечными или гипсокартонными плитами, фанерой. Для финишной отделки, обычно, используется сайдинг. Но все чаще такие здания обкладываются кирпичом, клинкером, отделываются штукатуркой типа «короед» и др.

Для соединения балок и обшивки используются саморезы или гвозди. Каркас содержит множество перемычек и собирается таким образом, чтобы образовать монолитную конструкцию с высокой несущей способностью. Внутри, между обшивкой укладывается слой утеплителя, толщина которого подбирается в зависимости от климатических особенностей. Когда-то для утепления использовались блоки из прессованной соломы, сегодня применяется минеральная вата или негорючий пенополистирол.

В последние годы каркасная технология усовершенствовалась, появились новые, более быстрые методы строительства. Но чаще всего используется ручная сборка - применяются стандартные материалы (доска, ДСП, ГКЛ, минвата), которые нарезаются непосредственно на строительной площадке. На не приходится более 85% всех зданий.

Заводская сборка предполагает производство материалов неа фабриках, тогда как на месте дом собирается из блоков по типу конструктора. Метод позволяет ускорить строительство, свести почти к нулю количество строительного мусора. Но отталкивает большинство заказчиков высокой ценой. Дома могут строится из готовых модулей или стеновых блоков, например, SIP-панелей.

Достоинства каркасной технологии:

  • высокая скорость строительства, в большинстве случаев въехать можно будет уже через месяц после начала работ;
  • отсутствует усадка, можно стразу строить каркасный дом под ключ;
  • не нужен дорогой фундамент;
  • риск появления трещин и разрушения дома из-за неправильной усадки грунта сведен к минимуму;
  • нет «мокрых» процессов, строить можно в любую погоду;
  • высокая энергоэффективность (энергопотребление - 10-15 кв*м2/мес), каркасные дома превосходят другие технологии;
  • выдерживают землетрясения до 7-8 баллов;

Сколько прослужит каркасный дом?

каркасные дома под ключ

Как правило, застройщики дают гарантию 10 лет (столько же, сколько и производители минеральной ваты). Эксплуатационный ресурс каркасных домов составляет от 30 до 70 лет, в зависимости от условий эксплуатации, изначального качества строительства. Но это не значит что после этого здание рассыпется, просто нужен будет ремонт.

Прежде всего потребуется замена минеральной ваты. В каркасном доме сделать это не так сложно. Необходимо выкрутить саморезы изнутри и снять обшивку, извлечь застаревший утеплитель, заменить новым. Для этой работы хватит пары рук. Также потребуется обработка конструкции антисептиками, возможно, заделка щелей.

При при правильных условиях, дерево сохраняет свою прочность сотни лет. В Германии до сих пор сохранились средневековые постройки. В США и Канаде десятки тысяч домов, построенных еще в середине-конце 19 века, сегодня выглядят как новые.

Дом достанется внукам, а может и правнукам. Но только если древесина правильно высушена перед монтажом. Оптимальная влажность пиломатериалов - 18-19%. Даже если работаете с надежной компанией, не будет лишним самому проверить этот параметр, влагомер найти в интернете не проблема, и стоит он не много.

Насколько безопасно жить в каркасном доме?

Все материалы для строительства каркасных домов натуральные, экологически чистые: дерево, гипсокартон, металл, минеральная вата. Не выделяют вредных веществ.


Важно быть внимательными при использовании SIP-панелей, изготовленных с использованием плит OSB. Они могут выделять формальдегиды, поэтому такой материал дополнительно обшивается гипсокартоном, покрывается специальными лаками. В этом случае эмиссия вредных веществ будет минимальной и не принесет вреда здоровью.

Отдельное слово о пожарной опасности. Существует миф, что каркасные дома горят как спички. На самом деле они значительно безопаснее популярных в России домов из бруса. Лишь немного уступают в пожарной безопасности кирпичным и газобетонным домам.

каркасные дома под ключ

Минеральная вата относится к негорючим материалам. В случае возгорания здания способна удерживать огонь до одного часа. Не горит и утеплитель СИП-панелей - пенополистирол. Даже в случае специального поджога теплоизоляционный материал затухнет за 4-5 секунд без выделения едкого дыма. Фанера, ОСП плиты в своем составе содержат клей, который повышает температуру возгорания, замедляет горение.

Последний аргумент, для самых скептиков - от пожара, обычно, не спасают и кирпичные стены. Чаще всего загорается мебель, текстиль, а люди гибнут из-за едкого дыма и угарного газа. Под воздействием пламени, высокой температуры разрушается железобетон (кстати, металлические перекрытия обрушиваются быстрее деревянных), трескается кирпич. Поэтому в любом случае здание придется сносить и отстраивать заново.

Какой микроклимат?

Модульные дома работают по принципу термоса - быстро прогреваются зимой, хорошо удерживают прохладу в жаркую пору. Но чтобы обеспечить достаточный приток воздуха и комфортный микроклимат, предотвратить сырость и образование плесени - нужна принудительная вентиляция. Приточно-вытяжная тоже имеет место быть, но она не всегда справляется с нагрузкой, выбрасывает зимой теплый воздух, а летом прохладный.

А есть ли недостатки?

Да, их несколько и все они решаемы:

  • комфорт дома зависит от качества строительства и профессионализма работников, репутации компании. Если не правильно провести монтаж, образуются щели, их не получится замазать цементным раствором и они станут мостиками холода, где будет оседать конденсат, появятся очаги плесени. Аналогичные проблемы могут возникнуть, если использовать не просушенную древесину.;
  • Грызуны любят минераловатный утеплитель, могут поселиться в стенах и разрушать их;
  • низкая звукоизоляция, что особенно критично при строительстве рядом с железной дорогой или оживленной трассой.

Чтобы уменьшить шумы, стоит использовать дополнительный слой изоляции,. Защититься от крыс и мышей поможет высокий цоколь, обработка дерева специальными пропитками. Чтобы не было щелей - важно правильно выбрать застройщика. К счастью, на рынке достаточно много строительных компаний, а значит, есть конкуренция.

Чтобы выбрать застройщика - посетите офис, осмотритесь, отправьте на строительную площадку, а также познакомьтесь с клиентами, спросите их мнение. Если в компании отказываются предоставить интересующую вас информацию, если строящиеся объекты «засекречены», то стоит задуматься - а строят ли они вообще. В любом случае, никогда не спешите при выборе организации, которой хотите доверить строительство дома мечты.