ВСЕГДА БЕСПЛАТНО

Полный расчет стоимости строительства. Выезд нашего специалиста на объект.

Задать вопрос

Особенности строительства двухэтажных домов

строительство дома

Основной вопрос, который встает перед застройщиками, планирующими строительство домов под ключ в Коломне, — каким будет строение, одноэтажным или двухэтажным? Некоторые считают, что возведение строения высотой в один этаж позволяет заметно сэкономить. Однако, все не так просто, при выборе необходимо учитывать несколько факторов.

Что учитывать при выборе

Выбирая этажность строения, нужно брать в расчет несколько обстоятельств, основным из которых являются размеры участка. Если территория для строительства небольшая, значительно выгоднее поставить там двухэтажный дом. Строение в один этаж той же площади займет все место и не позволит разбить сад.

Многие основывают свой выбор на том, что двухэтажные дома под ключ в Раменском престижнее. При этом застройщики не думают о том, что в одноэтажных жить значительно удобнее. Значение имеет и размер семьи. Некоторые состоятельные бездетные пары строят двух- и даже трехэтажные коттеджи, а реально пользуются лишь несколькими комнатами, не поднимаясь на верхние этажи годами.

Плюсы и минусы двухэтажного дома

Среди преимуществ такого дома под ключ в Бронницах можно назвать его статусность. Подобное здание смотрится богато и солидно. На втором этаже более сухо и тепло, поэтому спать там в холода приятнее. Немаловажно, что стоимость строительства 1 м2 меньше. К тому же можно существенно сэкономить на кровле.

Среди недостатков:

  • Понадобится лестница, с помощью которой можно будет удобно перемещаться между этажами. Это недешевая конструкция, к тому же уменьшающая полезную площадь.
  • Вверху потребуется отдельный санузел, что также уменьшает полезное пространство.
  • Двухэтажное строение весит значительно больше, поэтому потребуется мощный фундамент, который стоит дороже.

Если в семье есть старики и маленькие дети, следует подумать о том, что жить на втором этаже им будет неудобно, высок риск травматизма. В жаркое время в верхних помещениях очень некомфортно, понадобится кондиционер.

Нужно учитывать, что вся жизнь семьи будет протекать на нижнем этаже, но площадь его заметно сократится по сравнению с одноэтажным строением. Наверх обычно люди поднимаются лишь поспать.

Что еще принять во внимание

Строя дом под ключ в Воскресенске, необходимо особое внимание уделять фундаменту. Следует, прежде всего, оценить состояние грунта, глубину его промерзания, ведь двухэтажное строение оказывает на него повышенную нагрузку. Нужно определить наличие грунтовых вод, глубину их залегания.

Очень важно использовать только высококачественный бетон. Не рекомендуется изготавливать его самостоятельно — велик риск того, что нужные пропорции не будут соблюдены. Лучше покупать бетонный раствор у производителя. Экономить в данном вопросе категорически не рекомендуется.

Необходимо правильно выбрать проект двухэтажного дома, который бы учитывал все особенности местности и предпочтения хозяев. Поэтому для этого следует обращаться только в проверенную строительную компанию.