ВСЕГДА БЕСПЛАТНО

Полный расчет стоимости строительства. Выезд нашего специалиста на объект.

Задать вопрос

Особенности дачного строительства

Бешеный ритм городской жизни вынуждает строить дома согласно соображениям выгоды и комфорта, а не красоты и уюта.  Строительство дачного дома на собственных 6 сотках - мечта многих жителей больших городов. Но даже не будучи связанным жесткими требованиями строительных нормативных актов, дачнику все же придется придерживаться некоторых правил, о которых и пойдет речь в этой статье.

Нормы дачного строительства

Особенности дачного строительства

На дачном участке можно возвести 2 вида зданий – индивидуальный жилой дом с количеством этажей не более трех или хозяйственные постройки (сарай, погреб, баня, колодец, теплица и т. д.). Градостроительный кодекс утверждает, что разрешение на строительство первого типа сооружений получить следует обязательно, тогда как строения, предназначенные для использования в коммерческих целях, а не для проживания, в разрешении местной администрации не нуждаются.

Чтобы не заниматься утомительным сбором разрешительных документов, идеальным вариантом станет возведение садового дома в СНТ. Он является зданием сезонного назначения, но при необходимости может быть признан жилым помещением. Предпочтение стоит отдать экологичным материалам.  Дачный дом из бруса, построенный под ключ профессиональной бригадой, прекрасно подходит для целей стремящихся стать ближе к природе городских жителей.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если речь идет о садовом домике, регистрация по месту проживания невозможна до тех пор, пока не будет предоставлена документация о признании его жилым домом.

Согласно СНиП, расстояние от дачи до ограды соседей не может быть меньше 3 м. Если постройка находится возле так называемой «красной линии» – границы, обозначающей территорию общего пользования (дорогу, парк, бульвар и др.), – расстояние между ними составляет 3 м при наличии проезда и 5 м при наличии улицы.

Руководствуясь основами пожарной безопасности, при размещенииздания дачник должен учитывать материал, из которого оно построено:

Материал Расстояние до ближайшего дома, м
камень 6
дерево 15
деревянное перекрытие 8
ЖБИ 6

Если одно сооружение деревянное, а второе – каменное, их должна отделять земельная полоса в 10 м.  Дачные дома не должны стоять слишком близко друг к другу.СНиП допускает отсутствие на даче элементарной коммунальной инфраструктуры (линий электропередачи, объектов водоотведения и очистки сточных вод и пр.), но требует отзастройщика монтажа трубопровода, копки колодца или бурения скважины. С целью определения пригодности воды для питья будут проведены анализы на уровень Ph, а также на наличие солей и бактерий. Канализацию делать не обязательно – достаточно будет обычного туалета.

Ниже представлена таблица, показывающая требования к расположению различных построек по отношению к жилому дому.

Сооружение Расстояние, м
баня 8
хозпостройка 12
компостная яма 8
туалет 12

Колодец не может быть выкопан на расстоянии меньше 8 м от туалета и компоста.

Высота потолков дачи и подвала не может быть ниже 2,2 м, хозяйственных комнат, предназначенных для установки стиральных машин и хранения гладильных досок, сушилок, чистящих средств и т. д., – 2 м.


ЭТО ВАЖНО! Погреб нельзя строить под помещениями, где живет скот, – его следует разместить под основной постройкой. Потолок погреба должен находиться ниже выступающих элементов дома как минимум на 1,6 м.

Как указано в строительных нормах и правилах, касающихся жилых домов, высота нижних этажей составляет от 2,5 м, а верхних (мансардных) – от 2,3. Площадь гостиной не может быть меньше 12 кв. м, а спальни – 8.

Как минимум 70 % всего дачного участка должны быть незастроенными. Территория обязательно ограждается забором высотой от 150 см. Кроме того, СНиП выдвигает определенные требования к хранению инженерного оборудования:

  1. Счетчик электрической энергии должен быть внутри дома.
  2. Сток нужно закрепить так, чтобы дождевая вода не попадала на земельный участок соседей.
  3. Наличие емкостей со сжиженным газом на садовом участке недопустимо. В частном доме разрешается установить баллон объемом до 12 л.

ИНТЕРЕСНО! В нормативных актах есть одно забавное положение, обязывающее владельцев загородных домов иметь рабочее радио. Смысл этого пункта понятен не сразу. На деле же именно по этому устройству в случае возникновения катаклизма или техногенной катастрофы аварийно-спасательные службы будут уведомлять жителей о случившемся.


Советы начинающему дачнику

Особенности дачного строительства

Всегда лучше переложить свои заботы на профессионалов, ибо не исключено, что именно с вами провидение сыграет злую шутку, взявши на заметку пословицу: «Скупой платит дважды». Подробно изучив информацию в Интернете и сделав все по правилам, вы можете упустить маленькую деталь, из-за которой все пойдет прахом, в то время как набитая большим опытом работы рука специалиста никогда не допустит ошибки. А определиться с выбором типа дома вам помогут следующие рекомендации:

  1. В некоторых СНТ необходимо платить за подключение электричества и газа, в других – эти блага уже существуют. Поэтому перед составлением проекта узнайте об особенностях вашего товарищества.
  2. Соблюсти все нормы пожарной безопасности очень трудно. Стройте одноэтажный дом, и вам не придется так сильно заморачиваться требованиями к огнестойкости стен.
  3. Экономным вариантом станет дом на 50 – 70 кв. м с тремя комнатами (гостевая, для взрослых и для детей) и обитаемой мансардой.
  4. Раньше на дачи приезжали только летом. Теперь же люди хотят проводить за городом гораздо больше времени – отпуск, выходные, праздники, пикники… Поэтому легкие конструкции плавно заменились основательными и надежными постройками. В связи с этим не забывайте проводить печное или котельное отопление в доме. Оно обеспечит прогревание здания в сырую погоду и полноценный отдых зимой.
  5. Минеральная вата, пенополистирол и льняной мат задерживают тепло летними ночами, но не спасают от солнечных лучей днем. Для утепления ограждающих конструкций воспользуйтесь саманом – кирпичом из глины, навоза, соломы и костры.
  6. Для освежения воздуха в помещении уложите прямо на грунт бетонный пол.
  7. Предусмотрите в доме наличие большой веранды, балкона, беседки и перголы.
  8. Кухню разместите на открытой веранде, если не собираетесь проживать на даче круглогодично – в жару куда удобнее готовить на свежем воздухе.
  9. Под поселки отдается земля, которую нельзя использовать в сельском хозяйстве. Поэтому обязательно проводите геологические исследования на плотность почвы и уровень грунтовых вод.
  10. Если строите дачу на юге, не ставьте на ее южную стену окна – будет очень жарко. Если живете на севере, для защиты от холодных ветровделайте глухой северную стену помещения.
  11. При очень низком бюджете выбирайте каркасно-щитовой дом. В нем себя комфортно чувствует двое людей.
  12. Каркасные постройки и сооружения из бруса относятся к средней ценовой категории. Но не оставляйте их без присмотра на несколько лет, иначе совсем скоро дача станет непригодной для проживания.
  13. В каменных зданиях комфортно и в январь, и в июль. Но они требуют больших финансовых затрат – перед тем, как рассмотреть такой вариант, рассчитайте бюджет.

Факторы, на которые стоит обратить внимание при постройке дома

Чтобы не ошибиться с планировкой участка, в первую очередь строитель смотрит на:

  • рельеф местности. От того, будут ли на территории находиться холмы или овраги, зависят особенности строительства фундаментаи способ прокладки сетей инженерно-технического обеспечения;
  • контуры участка. Обустройство дач, расположенных на прямоугольных, треугольных, закругленных, Т- или Г-образных клочках земли, разительно отличается;
  • тип почвы. Например, на песчаном грунте богатый урожай не вырастишь, но дом построить можно. Плодородный чернозем лучше оставить для зеленушки;
  • количество водоемов. Для защиты территории от избыточной влаги необходимо составить проект дренажной системы.

Зонирование дачи

При планировке дачного участка выделяют следующие зоны:

  • жилую – длягаража и дома с террасой;
  • хозяйственную – для содержания домашних животных;
  • огородно-садовую – для грядок, ягодных кустарников и плодовых деревьев;
  • отдыха – для патио, мангала, беседки и площадки для игр.

NotaBene! Зону отдыха оформляют в месте, защищенном от посторонних взглядов. Сарай для скотины располагается в противоположной стороне.


Особенности планировки дачного участка

Независимо от размеров отведенной территории, владелец дачи всегда сам определяет расположение жилых и нежилых помещений. Но сделать это гораздо проще, если обладаешь обширными угодьями. Чтобы рационально использовать каждый уголок маленького участка на 6 соток, обратите внимание на такие правила:

  1. Планируйте постройки и растения в геометрическом стиле – он позволяет куда больше «втиснуть» в злосчастные 600 кв. м.
  2. Разместите дом вдоль северной границы. Так он не будет бросать тень на сад и заодно укроет зеленые насаждения от ветра.
  3. Богатый урожай немыслим без тепла солнца. Посадив деревья на расстоянии 3 м друг от друга с западной или восточной стороны, вы добьетесь оптимального освещения.
  4. Северную (если проживаете в северной климатической зоне) или восточную (если живете на юге) часть территории обустройте под теплицы – так они будут равномерно прогреваться.

12 соток позволяют разместить декоративные элементы ландшафтного дизайна – живой забор, зеленый лабиринт, топиари (кустарниковая скульптура), искусственный водоем, скамейки, рутарий, альпинарий и т. д.

На участке в 15 и больше соток можно комбинировать несколько стилей оформления. Пространство следует разделить на функциональные зоны.

Как видите, строительство дачи – задача не из простых. Сколько есть всяких нюансов, тонкостей и подводных камней – и не перечислить! Поэтому во избежание недоразумений лучше обратиться в частную архитектурную компанию, которая не только оперативно разрабатывает типовые и уникальные проекты, но и свободно ориентируется в законодательстве страны при возведении сооружения.