ВСЕГДА БЕСПЛАТНО

Полный расчет стоимости строительства. Выезд нашего специалиста на объект.

Задать вопрос

Основа дома. Какому фундаменту отдать предпочтение?

фундамент

Один из самых важных вопросов, который нужно решать на стадии проектирования дома — выбор типа фундамента. Существует несколько их видов, выбор конкретного обусловлен несколькими факторами. От того, насколько надежным будет фундамент в Коломне, зависит долговечность всего строения.

От чего зависит выбор основания

Основной фактор, влияющий на выбор основания — свойства грунта. Это его состав, уровень подземных вод и глубина промерзания. От состава грунта напрямую зависит его несущая способность. Грунты бывают слабыми (глинистые) и сильными. К последним относятся скальные и песчаные почвы.

Для глинистых почв характерно пучение — резкое увеличение объема вследствие насыщения влагой. Это приводит к выталкиванию конструкции основания вверх. Поэтому к выбору вида фундамента в этом случае нужно подходить очень ответственно. Уровень подземных вод и глубина промерзания во многом определяют глубину фундамента.

Типы фундаментов

Существует четыре основных типа оснований:

  • Ленточные.
  • Плитные.
  • Свайные.
  • Столбчатые.

Чаще всего фундамент в Раменском делают ленточного типа. Он характеризуется непрерывностью и относительно небольшим заглублением. Такие основания бывают монолитными либо сборными. Последние используются сегодня достаточно редко. Причин популярности фундамента такого типа несколько.

Прежде всего, это универсальность. Ленточное основание используется при строительстве и частных домов, и больших зданий. Помимо того, такой фундамент привлекает простотой возведения. Среди недостатков — трудоемкость строительства и большой расход бетона. Предварительно нужно выполнить большой объем земляных и арматурных работ.

Плитный тип основания — плита, которая находится под всем строением. Он бывает заглубленным в грунт или располагающимся близко к поверхности почвы. Его применяют для всех зданий, стоящих на любых типах грунтов. Такой фундамент для дома обеспечивает высокую прочность и надежность, так как нагрузка от конструкции распределяется максимально равномерно и эффективно. Но такое основание считается дорогостоящим из-за большого объема используемых материалов.

Столбчатое основание представляет собой опоры, располагающиеся в местах пересечения стен, а также в зонах большой концентрации нагрузок. Для увеличения устойчивости между опорами часто устанавливается ростверк. Расстояние между опорами находится в пределах 1,5-2,5 метра, но может быть и больше. Фундамент возводится под относительно легкие дома. Такое основание считается самым экономичным, к тому же построить его можно очень быстро.

Свайный фундамент может быть возведен на любом типе грунта. Поэтому используют его часто на проблемных почвах. В землю вбиваются или ввинчиваются сваи, передающие нагрузку от сооружения на плотные слои грунта. Сваи могут выполнены из разных материалов: металла, железобетона и даже металла. Возведения подобного основания требует использования специальной техники.