ВСЕГДА БЕСПЛАТНО

Полный расчет стоимости строительства. Выезд нашего специалиста на объект.

Задать вопрос

Монтаж мягкой кровли: секреты укладки гибкой черепицы

Монтаж мягкой кровли: секреты укладки гибкой черепицы

Сегодня одним из наиболее востребованных кровельных материалов в мире считается мягкая кровля. Иначе она называется битумной либо гибкой черепицей. Из этих названий можно судить о физических характеристиках этого материала, его мягкости и пластичности. Такая кровля в Раменском — идеальный вариант для крыш со сложной геометрией, тем более, что стоит она относительно недорого.

Что такое мягкая кровля

Этот кровельный материал выпускается в виде небольших пластин. С одной стороны присутствуют фигурные вырезы. Форма и цвета плиток могут быть разнообразными, что дает возможность дизайнерам воплотить практически любые решения.

Основной материала служит стекловолокно, обработанное модифицированным битумом. Внешняя сторона покрыта защитным слоем, предохраняющим кровлю от негативных климатических условий и ультрафиолета. Чаще всего форма у плиток прямоугольная, она состоит из семи слоев.

Преимущества материала

Гибкая черепица имеет множество плюсов, основные из них:

  • Малый вес. Поэтому транспортировка материала не создает больших проблем, его можно перевозить на обычной легковой машине. Помимо того, это заметно облегчает монтаж кровли в Воскресенске.
  • Хорошая эластичность. Использовать мягкую кровлю можно на крышах практически любой конструкции и конфигурации.
  • Долговечность. Производители обещают, что этот кровельный материал прослужит минимум 30 лет. Если же за ним хорошо ухаживать, срок эксплуатации может быть увеличен.
  • Небольшие размеры пластин. Это позволяет очень просто произвести их демонтаж. Чтобы отремонтировать кровлю, не нужно разбирать все покрытие, достаточно заменить одну

поврежденную пластинку.

  • Хорошая водонепроницаемость.
  • Повышенная тепло- и звукоизоляция.
  • Отличная устойчивость гниению и коррозии.

Можно отметить также простоту ухода и экономичность материала.

Как осуществляется монтаж

Перед тем, как начать монтаж кровли в Егорьевске, следует соорудить обрешетку. Для создания настила применяется влагоустойчивая фанера, OSB плиты, другие материалы. Они укладываются параллельно коньку. Нужно следить за тем, чтобы зазор между досками составлял максимум 5 мм. Лучше проводить работы в теплое время.

Рекомендуется все деревянные детали стропильной системы покрыть антисептическими составами. Это увеличит срок эксплуатации кровли. После этого обустраивают подкладочный ковер. Для этого на обрешетку кладется грунтовочный толь. Это делается для повышения гидроизоляции. К тому же толь выравнивает поверхность.

Перед монтажом с пластин удаляется защитная пленка. На крышу наносится разметка. Она позволит избежать нестыковки отдельных листов. Мягкая кровля укладывается снизу вверх. Начинается монтаж от середины вдоль карниза. Крепление производится специальными металлическими гвоздями. Для каждого листа нужны четыре гвоздя. Помимо того, для укладки кровли понадобится битумный клей. С его помощью производится укрепление пластин в слабых местах.