ВСЕГДА БЕСПЛАТНО

Полный расчет стоимости строительства. Выезд нашего специалиста на объект.

Задать вопрос

Ленточный фундамент своими руками. Пошаговая инструкция

Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками

Правильность возведения фундамента является залогом зависит долговечности постройки, комфортных условий в ней. Для строительства дома, хозяйственных строений чаще всего сооружают ленточное основание. В этой статье будет дана информация, как построить ленточный фундамент своими руками пошаговая инструкция. Наши рекомендации познакомят с особенностями данного основания, помогут выбрать наиболее подходящий тип ленты, будут полезны для тех, кто впервые решится самостоятельно выполнять работы по закладке фундамента.

Особенности ленточного фундамента

Название конструкции говорит само за себя. По внешнему виду фундамент напоминает бетонную ленту, проложенную под всеми внешними и внутренними стенами здания. Замкнутый контур, углубленный в грунт, придает всему сооружению необходимую устойчивость, повышает жесткость, способствует улучшению надежности.

На такое основание устанавливают жилые дома разной этажности, дворовые постройки (бани, беседки, сараи), гаражи. Ленточный фундамент – лучшее решение при необходимости пристроить к основному сооружению веранду или террасу. Пошаговая инструкция с порядком выполнения действий будет практически одинакова для всех перечисленных сооружений. Изменится только глубина траншеи, способы усиления конструкции, поскольку данные параметры зависят от веса и архитектуры постройки.

Строительству ленточного фундамента отдается предпочтение благодаря большому перечню достоинств.

О преимуществах и недостатках ленточного фундамента

Преимуществами возведения специалисты называют следующие характеристики:

  1. Фундамент на ленте имеет высокую несущую способность.
  2. Нагрузки здания, постройки распределяются равномерно по периметру в виде замкнутого контура.
  3. Возводится разными способами, при которых используются наиболее оптимальные разновидности конструкции. Они различаются по степени заглубленности в грунт, используемым материалам.
  4. Обеспечивает долгий срок эксплуатации здания при условии строгого выполнения требований технологии строительства.
  5. Может возводиться без применения тяжелой строительной спецтехники, поскольку не требуется проведения сложных земляных работ в большом объеме.
  6. Срок службы составляет несколько десятков лет.

При выборе подходящего вида основания для конкретной постройки следует учитывать некоторые недостатки ленточной конструкции. К таковым относятся невозможность возведения на подвижных почвах, в местах высокого уровня залегания грунтовых вод.

Особенностью также является достаточно долгий срок обустройства ленточного основания. Это связано с необходимостью проведения больших объемов бетонных работ, имеющих определенный срок застывания и высыхания раствора.

Еще одно предостережение – выполнять работы следует в теплое время года, по возможности в сухую погоду. Такое ограничение также связано с необходимостью соблюдения технологии бетонных работ.

Виды ленточного фундамента

Классификация ленточных фундаментов основана на двух критериях. По способу установки основания на ленте могут быть:

  • монолитными, при обустройстве которых используется армированных каркас и бетонный раствор.;
  • сборным блочным

По степени заглубленности в грунт различают два типа ленты:

  • мелкозаглубленные основания подходят для территорий с залеганием грунтовых вод не более 1 м под поверхностью. Глубина траншеи составляет 20 – 50 см;
  • фундамент с глубоким залеганием

Цельнолитое основание

Конструкция будет отвечать технологическим требованиям при заливке раствора в один прием, при использовании качественной арматуры. В этом случае основание будет прочным, надежным, долговечным. Цельную железобетонную ленту можно устанавливать под дома любой этажности из любых материалов, в том числе из кирпича, имеющего достаточно большой вес. Монолитное основание отличается особой прочностью.

Сборный вид

для малоэтажного строительства рекомендуется выбрать сборный вид основы. Он обустраивается на подушке из песка при помощи фундаментных блоков, которые скрепляются раствором из песка и цемента. Чтобы увеличить несущую способность такого основания применяется армирование в нижней и верхней части блочной конструкции. Монтаж осуществляется при помощи строительного крана.

Мелкозаглубленный фундамент

Мелкозаглубленное основание обустраивается выше уровня промерзания грунта в данной местности. Необходимо предусмотреть проведение качественного утепления и гидроизоляции ленты. Порядок и способы выполнение этих работ описаны в многочисленных видео на интернет ресурсах.

По конструкции фундамент неглубокого залегания различается. Более трудоемким, но прочным является основание Т-образной формы. В нижний части ленты обустраивается своеобразная широкая подошва толщиной до 150 мм.

Традиционная прямоугольная лента возводится проще и быстрее, но на нее обычно устанавливают каркасные легкие сооружения или одноэтажные постройки из дерева.

Ленточное основание с глубоким залеганием

При сооружении основания с глубоким залеганием необходимо учитывать расположение грунтовых вод и степень промерзания грунта. Его нельзя использовать под постройки на неустойчивых грунтах. Глубина заложения рассчитывается так, чтобы грунтовые воды были на 50 см ниже песчаной подушки.

Т-образную форму фундамента можно использовать при возведении домов в несколько этажей. Для частного малоэтажного домостроения достаточно обустроить прямоугольный заглубленный фундамент.

Материалы для фундамента ленточного вида

В пошаговых инструкциях в видео роликах и статьях указывается перечень материалов и проводиться расчет их количества. Следует приобрести:

  • обрезную доску толщиной 15-20 мм, которые будут использоваться при обустройстве опалубки;
  • гидроизоляционную мастику или укрывную гидроизоляцию;
  • арматуру (от 14 до 20 мм);
  • проволоку, чтобы скреплять арматуру;
  • песок, щебень, из которых будут формировать подушку под ленту;
  • бетонный раствор. Причем рекомендуется заказывать готовый бетон марок М 200 или М 300 с доставкой на объект, чтобы проводить заливку основания в 1 прием.

Ленточный фундамент своими руками: пошаговая инструкция

Ленточное основание возводится поэтапно. При проведении работ рекомендуется строго придерживаться представленной инструкции и соблюдать технологию.

Подготовительный этап

Чтобы определиться с типом основания, следует исследовать участок на предмет глубины залегания грунтовых вод и вид грунта. Далее производится тщательная очистка территории для строительства. Убирается мусор, кустарники, сухостой, трава и другие растения.

Размечаем участок и проводим земляные работы

От правильности разметки участка под обустройство фундамента зависит прочность всей конструкции. Первым делом снимается грунт толщиной от 20 до 30 см на строительной площадке. Затем в соответствии с планом устанавливаются деревянные или металлические колышки по углам будущего строения. Между ними натягивается шпагат для обеспечения выкапывания ровной траншеи под фундамент. Обязательно проверяются диагонали размеченного участка (отклонение не должно быть более 20 мм).

Траншеи выкапываются ручным способом или при помощи экскаватора. Если привлекается техника, то для обеспечения ровности дна и стенок следует провести окончательную выборку грунта из траншеи вручную.

На дно с целью утепления прокладывается слой экструдированного полистирола.

Обустраиваем систему дренажа

Дренажная система – это установка труб для отвода всех видов грунтовых вод от фундамента. Их монтаж производится на глубине не менее 30 см от нижнего края бетонной ленты, при уклоне в 3-4 градуса в противоположную от основания сторону. Под трубы засыпается слой щебня, трамбуется, затем проводится гидроизоляция

Трубы подводятся к герметичной емкости с верхним краем над поверхностью земли. В каждом углу постройки следует установить смотровой колодец.

Засыпаем подушку под бетонную ленту

Фундаментная подушка формируется из двух слоев от 15-ти – 20-ти см:

  • укладывается крупный или средний по размеру песок, смачивается водой и утрамбовывается;
  • засыпается щебень (размером от 20-ти до 40-ка мм), послойно трамбуется

Выставляем опалубку

Для мелкозаглубленного и незаглубленного фундамента используется несъемная опалубка из пенополистирольного листа. Для изготовления съемной опалубки применяются обрезные доски. Вначале формируется каркас из колышков и брусков, на которые закрепляются деревянные щиты. Чтобы раствор не вытекал, на дно и стенки опалубки выстилается гидроизоляционный материал.

Укладываем арматуру

При формировании каркаса применяется рифленая арматура двух видов. Продольно укладываются прутки (сечение от 14 до 20 мм, а поперечно – с диаметром от 8-ми – 12-ти мм). Для соединения прутков используют вязальную проволоку. По всем сторонам каркаса оставляются зазоры в 3-5 см до края опалубки, чтобы бетон полностью покрывал арматуру и обеспечивал защиту от коррозии.

Заливаем ленту

Ленточное основание заливается бетонным раствором в 1 прием. Бетон поддается в несколько мест, а не разгонятся по всей траншее для создания равномерного слоя. После заливки бетонной смеси проводится трамбовка вибратором.

Ухаживаем за бетоном и проводим гидроизоляцию

После заливки бетона во избежание растрескивания в период застывания необходимо периодически смачивать водой поверхность и накрывать пленкой (мешковиной) в течение 1 недели.

После полного высыхания бетона удаляется опалубка, и стенки ленты обмазываются или обкладываются гидроизоляцией.

С пошаговой инструкцией можно ознакомиться на видео в сети Интернет.

Ленточный фундамент – одно из недорогих, надежных оснований под любые постройки, установку которого можно проводить своими руками, предварительно ознакомившись с подробными рекомендациями специалистов.