ВСЕГДА БЕСПЛАТНО

Полный расчет стоимости строительства. Выезд нашего специалиста на объект.

Задать вопрос

Дом из бруса своими руками: технология постройки пошагово

На счету компании «ВосДомСтрой» - множество выполненных проектов в городах Московской области Воскресенск, Шатура, Коломна, Егорьевск, Раменское из современных деревянных материалов, но это не значит, что построить  дом из бруса своими руками непосильная задача. Мы приветствуем стремление застройщиков к экономии и рады помочь уменьшить расходы на возведение жилья.

Хотите экологичный, комфортный, теплый дом, не требующем непосильных вложений, – строительство дома из бруса отличный вариант. В его основе – усовершенствованные натуральные материалы из дерева и технологии, сокращающие срок монтажа коробки и остальных элементов конструкции. Из нашей инструкции вы узнаете: самостоятельная постройка дома из бруса – не нечто из ряда вон выходящее. Разумный подход к выбору материалов, знание основ строительного процесса, последовательности этапов – то, что требуется непрофессиональному строителю.

Дом из бруса своими руками без опыта строительства

Для домов средних по размеру для круглогодичного проживания и маленьких садовых брус подходит как нельзя лучше. Однако он годится и для просторных коттеджей в несколько этажей по сложным архитектурным проектам.

Важно: поскольку длина стандартного бруса – 6 м, ориентируйтесь на длину стен дома, чтобы не было отходов. Профессиональные проектировщики закладывают в расчеты 2,3,6 м. Чем больше отходов, тем больше неоправданных финансовых потерь.

Общие советы по самостоятельному строительству дома из бруса

Строим дом самостоятельно из бруса по тем же принципам, что из любого другого стройматериала. Без нюансов, однако, не обошлось:

  1. 1. Используем брусья одного типа, сечения, способа сушки, степени влажности.
  2. 2. Готовим крепеж – нагели, шурупы, саморезы, гвозди.
  3. 3. Запасаемся теплоизоляционным материалом: целлюлозой, джутом, некоторые используют мох, поскольку он – еще и отличный антисептик.
  4. 4. Позаботимся, чтобы под рукой был необходимый инструмент – электропила, электродрель, перфоратор, электрический шуруповерт, молоток, топор, конечно же, рулетка и уровень.

Какой брус выбрать

ВосДомСтрой дома из бруса

Строительный рынок предлагает материал квадратного и прямоугольного сечения толщиной от 10 до 40 см камерной сушки и естественной влажности. Чем брус толще, тем теплее в комнатах. Обработка особыми составами делает его влаго- и огнестойким, защищенным от микроорганизмов, гниения, грызунов. Существует 3 типа бруса, отличающиеся по способу производства и эксплуатационным свойствам. Для строительства вожделенного дома из бруса своими руками нужно сделать выбор в пользу одного из них.

1. Профилированный

Преимущественно прямоугольного сечения. Плотные стыки между венцами – заслуга профиля (выемки на брусках). Внутренняя сторона поверхности – плоская, а внешняя может быть как плоской, так и округлой. Какую выбрать – дело вкуса застройщика. Сборка коробки из профилированного бруса не занимает много времени, особенно если купить готовый домокомплект заводского изготовления. В нем пронумерованы и сложены по порядку все детали. Время усадки готового дома – 6 месяцев, поэтому вселяться в него сразу нежелательно.

2. Клееный

Дома из клеенного бруса выгодно отличаются по своей фактуре. Сам клееный брус представляет собой склеенные между собой предварительно просушенные ламели. Из-за того, что направление волокон деревянных составляющих разное, материал отличается:

  1. - прочностью,
  2. - ничтожной усадкой,
  3. - паронепроницаемостью,
  4. - огнестойкостью.
Интересно: длина может превышать стандартную и достигать 18 п. м. Это расширяет возможности проектирования. Справить новоселье можно прямо после окончания строительства.


Очевидным минусом материала считается его цена - на треть дороже профилированного.

3. Утепленный

В отличие от двух первых имеет отверстие между лицевой и внутренней стороной. Его заполняют утеплителем. Высокая термоизоляция – основное преимущество материала. Обойдется деревянный дом из утепленного бруса дешевле, чем такой же из клееного.

Важно: утеплитель со временем разрушается и перестает выполнять термоизолирующую функцию. Технической возможности его замены не существует. Помните об этом, выбирая стройматериал.

Порода древесины

В производстве бруса применяют хвойные породы древесины. Они не боятся гниения, благодаря выделяемой смоле – природному антисептику:

  1. 1) при неограниченном бюджете лиственница – самый предпочтительный выбор. Дом простоит века. Ему не страшна ни болотистая почва, ни близость грунтовых вод, ни огонь, ни ураган,
  2. 2) сосна – более доступна по стоимости, а по характеристикам уступает только лиственнице,
  3. 3) ель из-за своей рыхлой структуры и сучковатости проигрывает обеим. Тем не менее, высокотехнологичные деревообрабатывающие предприятия все-таки производят из нее вполне качественный стройбрус. В Интернете можно найти сайты таких производителей.

Чертим и утверждаем проект

Если за основу не берется типовой проект и не заказывается профессиональному архитектору, придется самому делать замеры на месте будущего строительства, расчеты, чертежи.

Важно: Градостроительный кодекс (ст. 48 п. 3) не требует подготовки проектно-сметной документации, если:
  • высота дома не выше, чем 3 этажа,
  • дом предназначен для одной семьи.


Чтобы получить разрешение на строительство, нужно обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением. К нему прилагается только план организации земельного участка (заказывается в архитектурном отделе местной администрации).

Закупаем материал

Количество бруса рассчитывает проектировшик. Идеально – купить готовый домокомплек по проекту заказчика, изготовленный на высокоточном оборудовании в условиях завода.

Важно: приобретайте брус одной партией единого процента влажности. Для профдревесины это наиболее существенно, потому что усадка должна проходить равномерно. Только в этом случае обойдется без коробления и деформации.


В Москве и области климат позволяет использовать профилированный материал 200 –миллиметрового сечения. В дачном домике с учетом проживания в летний сезон стены могут быть и тоньше. Клееный брус толщиной 275 мм – оптимален для средней полосы России. Переплачивать за большее сечение нет смысла.

Готовим участок

  1. 1. Расчищаем стройплощадку от растительности.
  2. 2. Если на участке есть старые постройки, разбираем и вывозим.
  3. 3. Разравниваем территорию.
  4. 4. Если перепады рельефа большие, то их учитывают в проекте дома и при выборе фундамента.
  5. 5. Продумываем удобный подъезд для транспорта.

Закладываем фундамент

Технология дома из бруса не предполагает устройства солидного фундамента, поскольку материал легкий. На ровных участках в качестве основания сооружают монолитные ленточные фундаменты. При больших перепадах высот и на склонах – свайные (более дорогие и трудозатратные) или винтовые (при относительной дешевизне – простые и надежные).

Чтобы проложить ленточный фундамент (самый популярный в деревянном домостроении):

  • выкапывают траншею,
  • на дно укладывают подушку из песчано-щебневой смеси, на нее арматуру,
  • сооружают опалубку,
  • заливают бетонный раствор.

Укладываем венцы

Коробка собирается наслоением венцов (рядов бруса). Этому этапу предшествует гидроизоляция поверхности фундамента. Венцы скрепляются пазогребневым способом или стягиваются нагелями. Варианты соединения углов:

  • в чашу,
  • в лапу,
  • в полбруса,
  • в теплый угол.

Внутренние стены возводятся одновременно с наружными. Перегородки крепятся к внешним стенам за счет пропилов. Их делают на внутренней поверхности лицевых стен в каждом втором ряду, чтобы утопить концы перпендикулярных брусьев.

Важно: не забудьте врезать половые лаги во 2-й венец.

Создаем проемы для окон и дверей

Применяем один из двух способов:

  1. 1. На местах запланированных в проекте дверей и окон кладем более короткие брусья на нужном для проема расстоянии. Монтируем нагели по обе стороны.
  2. 2. Выпиливаем отверстия в целиковой стене.

Обрамляем проемы стойками, делаем правильно пазы и зазоры, чтобы оконные и дверные коробки не деформировались при усадке строения, а брус не покоробился и не дал трещин.

Обустраиваем пол и потолок

Поскольку лаги для настила пола предусмотрены при монтаже второго венца, то поперек них настилают доски основного пола. Поверху укладывают слой гидроизоляционного материала, на него слой утеплителя, затем пароизоляции. На этот «бутерброт» крепят доски чернового пола. Оптимальный вариант – 40-миллиметровые.

Основа потолка – балки, которые врезаются в стеновые венцы так же, как лаги для пола. Выбор материала обшивки – за застройщиком.

Делаем кровлю

ВосДомСтрой кровля

Крыша может иметь любую форму, но лучше двухскатной не найти. Пошаговое сооружение ее конструкции выглядит так:

  1. 1. Стяните верхний венец цельными брусьями.
  2. 2. Сделайте из досок стропильные ноги, установите их. Другой вариант –собрать на земле стропильную систему и установить на место.
  3. 3. Покройте обрешеткой.
  4. 4. Выложите каркасные фронтоны.
  5. 5. Утеплите и пароизолируйте.
  6. 6. Уложите кровельное покрытие на обрешетку.

Утепляем брусовой дом


Если используется брус недостаточной толщины, без утепления не обойтись.

Важно: наружное утепление сокращает срок службы древесины. Лучше термоизоляционные мероприятия проводить внутри дома.


На стенах монтируют гидро-, затем пароизоляцию, теплосберегающий материал, потом снова пароизоляция и последний слой – водонепроницаемый. Утепленные таким образом стены обшивают гипсокартоном.

Проводим коммуникации

Ввод в дом инженерных коммуникаций (водопровода, газопровода, канализации, отопления от магистральных сетей) и разводку электричества продумайте на стадии проектирования. При организации системы отопления, особенно при подключении газового котла, и системы газоснабжения приглашайте лицензированных специалистов. При подключении электричества соблюдайте правила техники безопасности.

Финишная отделка

Брусовые стены смотрятся очень декоративно, в отделке не нуждаются. Внутреннее утепление – особый случай. Для гипсокартона можно выбрать любое покрытие – благо выбор большой.

Производители предлагают множество напольных покрытий, поэтому не составит труда купить походящее к задуманному стилю интерьера. Что касается потолка, то многие оставляют его открытым. Выглядит такое решение очень необычно и оригинально. Если оно вам не нравится, то натяжной потолок – вариант, который сохранит свой первоначальный вид по мере усадки постройки.

Брус набирает популярность среди частных застройщиков отчасти по той причине, что дом можно собрать собственноручно. Однако есть риск, что первый блин окажется комом, а экономия обернется расходами на исправление ошибок. Профессионалы ВосДомСтроя ошибок не делают и работают за разумную цену.

как заказать услугу


Заказать услугу, рассчитать стоимость работ или уточнить дополнительную информацию вы можете: оставив заявку на сайте через форму обратной связи «Задать вопрос», или позвонив нам по указанным на сайте контактным телефонам, или же написать нам на почту. Будем рады ответить на все интересующие вопросы!

Наш адрес: Московская область г.Воскресенск,пос. Фосфоритный пер. Лесной 2б, 2в. Схема проезда

Наш номер: +7 926 384-34-06

Электронная почта: vosdomstroy@mail.ru или Форма обратной связи