ВСЕГДА БЕСПЛАТНО

Полный расчет стоимости строительства. Выезд нашего специалиста на объект.

Задать вопрос

Что нам стоит дом построить: каркасная технология строительства домов

Мечта о собственном загородном доме посещает, наверное, каждого горожанина, вынужденного тесниться в душных квартирах. Частый воздух, собственный гараж и много простора для каждого члена семьи. Но, как всегда, хочется дом побольше, удобнее. При этом нужно уложиться в ограниченный бюджет. Отрезвляют сроки, порой нужно ждать больше года. Поэтому решиться на такой отчаянный шаг, продать квартиру и вложить вырученные средства в строительство коттеджа не легко.

В такой ситуации настоящим спасением выглядит каркасная или канадская технология строительства. Полноценный дом за 15-20 дней. Неужели такое возможно?

Каркасная технология строительства - современное жилье, доступное каждому

Каркасный дом под ключ - один из способов строительства быстровозводимых зданий. Основная нагрузка приходится на каркас из калиброванной доски или оцинкованного стального профиля. Между опорами закладывается теплоизоляционный материал (минеральная вата, пенополиуретан, пенополистирол и даже прессованная солома. Стены изнутри и снаружи обшиваются фанерой, гипсокартоном, OSP-плитами.

Для повышения прочности, достижения монолитности конструкции, вертикальные стойки имеют верхнюю и нижнюю обвязку. Горизонтальные балки служат и основной для крепления различного декора, предметов мебели внутри дома: картин, полочек, фотографий.


Важно! Чтобы защитить теплоизоляционный материал от влаги, повысить энергоэффективность здания, утеплитель изнутри закрывается пароизоляцией, снаружи - ветровлагозащитной мембраной.

Достоинства каркасных домов:

  • отсутствуют «мокрые работы», строительство дома занимает от двух недель до двух месяцев, в зависимости от размеров, можно строить в любую погоду;
  • небольшой вес конструкции, экономия на фундаменте;
  • низкая теплопроводность, по каркасной технологии строят пассивные здания;
  • простая перепланировка, в будущем здание можно относительно просто расширить;
  • идеально ровные стены, потолок внутри - чему облегчается ремонт, удобнее рассчитать количество материалов, угадать с узором при поклейке обоев;
  • каркасные постройки не дают усадки, отсутствует риск трещин, разрушения при неправильной подготовке фундамента.
Каркасный дом под ключ

Широкое распространение каркасная технология строительства получила в середине прошлого века в Северной Америке. Активизация экономической миграции, наплыв эмигрантов из опустошенной войной Европы - требовалось много недорого жилья. Быстровозводимые дома решили проблему.

Теплые, недорогие надежные. Метод используется более четырехсот лет. В США, Канаде и сегодня встречается много небольших домиков, роскошных двух и трехэтажных особняков, построенных еще в 19 веке. В последние десятилетия, с появлением новых строительных материалов, утеплителей, усовершенствовалась и технология канадских домов.

Но сегодня по прежнему самым распространенным остается классический метод каркасного строительства - стены собираются из калиброванной доски толщиной 40-50 мм. Вертикальные опоры устанавливаются с шагом 60 см, дополнительно обвязываются горизонтальными поперечинами. Все материалы доставляются без предварительной подготовки. Нерезка досок на отрезки нужной длины, вырезание плиты выполняются уже на месте, во время монтажа.

Постепенно растет доля зданий заводской сборки. Распространено несколько технологий:

  • использование отдельных комплектующих и блоков - на заводе заранее изготавливаются стропильные системы, дверные коробки, перекрытия, отдельные стены. В результате сборка на месте занимает не больше одной двух недель. При этом, как и при ручном способе строительства, заказчик может выбирать дизайн, заранее проработать проект под себя;
  • модульные дома - собираются из готовых модулей, которые на месте соединяются в единый жилой объект. Каждый модуль - готовая комната или жилой блок, например: спальня, кухня-гостинная, санузел и др.
  • готовые, заводские дома - на фабрике заранее собирается здание на несъемной стальной раме. После строительства транспортируется грузовиком, устанавливается на заранее подготовленный фундамент, подключается к коммуникациям.
  • коттеджи из SIP-панелей или каркасно-щитовая технология - набирает популярность в странах СНГ в последнее десятилетие. Для строительства используются готовые блоки из сендвич-панелей: по краям фанера или OSP, а внутри - утеплитель (пенополистирол), содержащий специальные добавки, которые делают его не горючим. Строительство ведется по принципу многоэтажных панельных домов из шлакоблоков. SIP-панели удобно стыкуются между собой, предусмотрены проемы под окна, двери.

Возможности технологии

Каркасный дом под ключ

Каркасный метод является основным при возведении малоэтажных зданий в Японии, Германии, США, Канаде, Дании, Финляндии, Швеции. Все чаще используется в странах Западной и Южной Европы. Во многих европейских и североамериканских странах по такой технологии возводят конструкции высотой до шести - семи этажей! Это не только жилые дома, но и торговые, офисные центры.

Каркасные дома - надежные, могут прослужить больше века. Они не дают усадку, выдерживают землетрясения. При правильном уходе и своевременном ремонте простоят сотни лет. Это доказывают тысячи небольших бунгало и роскошных особняков, построенных еще в позапрошлом веке. В Германии сохранилась деревня, простоявшая более 400 лет.

Заслуга долговечности во многом связана с простотой проведения ремонтных работ. Заменить утеплитель или коммуникации, восстановить целостность стены после повреждения намного проще, чем в домах, построенных из кирпича или бетона.

Канадские дома - теплые, красивые. Особенность - многослойное строение стен. Именно оно позволяет обеспечить низкую теплопередачу. Такое здание работает по принципу термоса - не выпускает тепло зимой, прохладу летом. При этом помещение прогревается за десть - пятнадцать минут после включения отопления, не обязательно использовать мощные обогреватели. Самый распространенный способ обогрева - теплый пол.

В плане энергопотребления, это самые экономные здания - не нужно много энергии на прогрев стен. Именно поэтому они превосходят кирпичные и бетонные строения с утеплителем аналогичной толщины.

Небольшой вес конструкции позволяет реализовать самые смелые архитектурные задумки. Дерево хорошо справляется с нагрузками, равномерно их распределяет. Система стропильных ферм позволяет перекрывать помещения шириной до 30 метров без промежуточных опор. Огромная гостиная, где можно устроить вечеринку на сотню человек или собственный спортзал с бассейном, баскетбольной площадкой, роскошные террасы вместо крыши, сложные элементы в архитектуре, позволяющие выделить ваш дом из тысяч - с каркасной канадской технологией все возможно.


Важный момент - пожарная безопасность. Да, такие здания горят, как и кирпичные, железобетонные. Но несмотря на то, что изготавливаются из древесины, древесных материалов, они способны длительное время удерживать огонь, достаточное, чтобы жители смогли покинуть опасное помещение, а спасательные службы начали тушить возгорание. По классу горючести относятся к Г1 или Г2.

Перекрытия изготавливаются из клеенного бруса или балок со специальной пропиткой (производятся на заводе, составы наносятся в вакуумных камерах под давлением). Они под воздействием высокой температуры (порядка 600° С) до одного часа сохраняют конструктивную прочность, в два-три раза дольше, чем перекрытия из стали. Не уступают железобетону.

Клеенной фанерой или древесными плитами обшиваются стены, внутри укладывается негорючий утеплитель. Они смогут длительное время удерживать распространение огня. При использовании обшивки из гипсокартонных листов изнутри, облицовке кирпичом или клинкером снаружи каркасный дом сможет противостоять распространению огня не хуже кирпичного.

Что нужно знать о каркасном строительстве при выборе застройщика?

Каркасный дом под ключ

Канадские дома теплые, экологически чистые, долговечные, безопасные, красивые. Дешевле в строительстве и обслуживании по сравнению со зданиями из кирпича, пеногазоблоков, железобетона. Но все достоинства возможны только при использовании качественных материалов, профессиональном монтаже.

Технология очень чувствительностью к качеству исполнения. Именно поэтому встречается много негативных отзывов. Основные проблемы, с которыми можно столкнуться:

  • использованы опасные материалы. Стены часто обшиваются OSP-плитами, утепляются минеральной ватой. В этих материалах для связки компонентов используются фенолформальдегиды, которые очень опасны для здоровья, вызывают легочные заболевания, провоцируют рак. Производители из Европы и США контролируют содержание веществ, добавляют стабилизаторы, препятствующие выделению канцерогенов в воздух (эмиссия класса Е0 или Е1 - соответствует принятым санитарным нормам). Чего не скажешь о многих китайских, некоторых российских брендах;
  • если выполнен неправильный расчет ветровых и снеговых нагрузок возможно обрушение конструкции. Строительство «на глаз» здесь недопустимо;
  • дорогая страховка - страховые компании относят канадские дома к деревянным с низкой пожарной безопасностью. Впрочем, если использованы несертифицированные материалы с высокой горючестью, например обычный пенополистирол вместо негорючего, необработанные деревянные балки - то можете столкнуться с тем, что каркасное здание вспыхнет как спичечный домик.

Да, большинство проблем каркасного строительства возникает из-за непрофессиональных строителей. Внимательно выбирайте застройщика. Посетите строящиеся объекты, расспросите клиентов компании, обсудите используемые материалы. Выбрав надежную строительную компанию, вы получите комфортный и безосный дом, в котором будете наслаждаться жизнью не только вы, но и многие поколения ваших потомков.